Рубрики
Здоровье

Не забывайте о здоровье…

Полноценная жизнь нуждается в здоровье: физическом, психическом, духовном… Как бы мы себя ни растрачивали на главнейшие задачи жизни, но наличие стабильного здоровья – существенное условие нашей трудовой, социальной и личной продуктивности, а также важнейшая предпосылка осуществления многих жизненных задач и планов.

Худое физическое здоровье (а именно его я и буду, прежде всего, иметь ввиду) может стирать в порошок не только многие наши глобальные жизненные планы, цели и устремления, но и вполне обыденные, рядовые, повседневные.

Здесь всегда важно помнить о проблеме отношения человека к собственному здоровью, причем другой – обратной – стороной всегда является родственная проблема отношения человека к собственному нездоровью, болезни.

Болезнь как условие саморазвития

Я следую разделяемой многими исследователями и практиками мысли, что болезнь и нездоровье как данность существования индивида можно и даже – скажем императивно – следует превращать в условие для собственного развития, в условие целенаправленного становления себя иным.

И это, к счастью, перманентно возможно. Находясь в этой данности можно строить отношение к ней, полагая тем самым предпосылки для полагания и проделывания работы по ее преодолению и последующему переходу к другой данности – ситуации построения собственного жизненного пути в здоровье.

На страницах этого блога я еще не раз буду возвращаться к этому кругу проблематики, и мы будем говорить с вами на разные связанные с этим контекстом темы.

Текущий момент – только открытие первой страницы…

Добавить комментарий